Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Сайт Национальный проект «Образование»

Федеральный проект  «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта:

• создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Документы:

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды" от 02.12.2019 №649

Приказ департамента образования Ярославской области «Об утверждении Региональной модели цифровой образовательной среды» от 30.11.2020 № 312/01-03

Приказ ДО ЯО от 17.03.2021 №92/01-03 "Об утверждения перечня образовательных организаций для внедрения цифровой образовательной среды в 2021 году"

П А С П О Р Т федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

План мероприятий ("Дорожная карта") по реализации проекта "Цифровая образовательная среда"

Отчет по выполнению плана работы по реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в 2022 году

НОВОСТИ:

10.11.2022 Родной язык(русский) в 3 В классе : знакомство с текстовым редактором, написание поздравления с днём матери.

02.11.2022 Урок технологии в 3 В классе Город компьютерных художников - Создание графических объектов с помощью компьютера.

26.10.2022 Урок технологии в 3 В классе "Знакомство с графическим редактором. Освоение основных операций при использовании графического редактора". Обучающиеся работали за ноутбуками, поставленными в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»

Для внедрения цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» 15.12.2021 школой были получены 28 ноутбуков с операционной системой общего назначения «Astra Linux Common Edition». В настоящее время мобильный компьютерный класс укомплектован полностью и может быть использован в любом кабинете образовательного учреждения.

22.02.2022 в МОУ «Средняя школа № 44» в рамках реализации программы поддержки школ с низкими образовательными результатами был проведен открытый педагогический совет «Проектирование уроков по формированию функциональной грамотности как средство улучшения образовательных результатов».

На педагогический совет были приглашены административные команды школ-участниц проекта: МОУ СШ №7,8,16,32,35,41,46,50,60,66,99, инт. 6.

На педагогическом совете присутствовали: начальник отдела общего образования департамента образования мэрии города Ярославля Громова А.В., заместитель директора МОУ ГЦРО Лаврентьева И.В.

Педагогический совет проходил в виде мастер-класса по проектированию основных этапов урока. Была представлена теоретическая и практическая части. Итогом педсовета стали технологические карты уроков, разработанные педагогами. Следующим этапом  будет анализ видеоуроков и оценивание их дидактической ценности. На педагогическом совете были использованы ноутбуки, поставленные в школу в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

13.04.2022 в МОУ «Средняя школа № 44» в рамках реализации программы поддержки школ с низкими образовательными результатами был проведен открытый практический семинар «Использование технологий оценивания урока для улучшения образовательных результатов», который стал продолжением педагогического совета  «Проектирование уроков по формированию функциональной грамотности как средство улучшения образовательных результатов».

На практический семинар были приглашены административные команды школ-участниц проекта: МОУ СШ №7,8,16,32,35,41,46,50,60,66,99, инт. 6.

На семинаре присутствовала заместитель директора МОУ ГЦРО Лаврентьева И.В.

На практическом семинаре педагоги шкоы анализировали видеоуроки по пяти предметам, которые были проведены на основе разработанных в рамках тематического педсовета технологических карт, а также научились оценивать их дидактическую ценность. На семинаре были использованы ноутбуки, поставленные в школу в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда»