2022 – 2023 учебный год

Муниципальная инновационная площадка (МИП) «Разработка модели наставничества по формированию «ментальной грамотности» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уровне основного общего образования», приказ от 14.07.2022 № 01-05/671

Современная социально-психологическая ситуация развития детей обусловлена изменениями в культурной и социально-экономической сфере в обществе: глобализация, интенсивность, широкое развитие технологий и распространенность гаджетов. Сегодня нужней не информированность, а компетентность - «умение решать задачи в различных сферах жизнедеятельности на базе теоретических знаний».

«Ментальная грамотность» – это умение использовать существующие знания о биологических и функциональных особенностях человеческого мозга, памяти и творческого мышления для решения задач в различных видах и формах обучения. «Ментальная грамотность» – это компетенция.

Одним из эффективных методов и приемов создания условий для развития способностей детей является наставничество, формирующее плодотворную среду для раскрытия потенциала всех участников образовательного процесса.

В данном проекте, впервые разрабатывалась методика «ментальной грамотности» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья уровня основного общего образования. Эта работа направленна на формирование интеллектуализации психических процессов.

Промежуточный отчет по реализации проекта «Разработка модели наставничества по формированию «ментальной грамотности» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уровне основного общего образования» за I полугодие 2022/2023 учебного года.

Аналитический отчет МИП 2022-2023

Ответственный: Голкина Вера Александровна,