В рамках деятельности МРЦ «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г.Ярославля» в ноябре 2015 г. состоялись заседания рабочих групп, посвященные рассмотрению вопросов: ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ, структура адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования, четырехуровневая модель инклюзивного образования, организация работы ПМПк ОО, роль дополнительного образования при сопровождении детей с ОВЗ.

Промежуточный отчет по реализации проекта «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г. Ярославля» за I полугодие 2016/2017 учебного года

Промежуточный отчет по реализации проекта «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г. Ярославля» за I полугодие 2017/2018 учебного года

Аналитическая справка о результатах деятельности МРЦ «Организация  инклюзивного образования в  ОО МСО г. Ярославля» (третий год реализации проекта) за 2017/2018 учебный год

Деятельность  рабочих групп МРЦ «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г.Ярославля» в период с сентября по ноябрь 2016 г.

• С 1 сентября 2016 года вступают в силу Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. №26)

• С 1 сентября 2016 г. вступает в силу «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1598. Педагоги школы в плановом порядке будут проходить курсы по обучению детей с ОВЗ. В школе будут организованы совещания и семинары по ознакомлению педагогов с новыми нормативно-правовыми документами

• 21 сентября 2016 года состоялось координационное совещание руководителей муниципальных ресурсных центров «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г. Ярославля» 2016–2017 уч. год. Администрация школы приняла в нем участие.

• 19 октября 2016 года состоялось заседание рабочей группы по разработке локальных актов и распорядительных документов ОО, касающихся организации инклюзивного образования. Администрация школы приняла в нем участие.

• 26-27 октября 2016 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации обучения детей с ОВЗ». Школа приняла активное участие.

• 02 ноября 2016 года – Участие МРЦ «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г. Ярославля» в Городской презентационной площадке «Инновационное пространство МСО г. Ярославля». Были предоставлены материалы, отражающие деятельность средней школы № 44 по обучению, воспитанию и психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ.

• Создание буклета «Организация инклюзивного образования в школе»

• 09 ноября 2016 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации обучения детей с ОВЗ в ОО, на котором было решено подготовить список вопросов для семинаров по проблемам организации обучения детей с ОВЗ в ОО. Администрация школы приняла в нем участие.

• 30 ноября 2016 года состоялось заседание рабочей группы по разработке локальных актов и распорядительных документов ОО, касающихся организации инклюзивного образования. Администрация школы приняла в нем участие.

Деятельность  рабочих групп МРЦ «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г.Ярославля» в ноябре 2015 г.

13.11.2015

МРЦ «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г.Ярославля» Рабочая группа «Создание адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ (по типам нарушений)»

2.

11.11.2015